Semarang Dalam Lensa: Night Shots

Josh Chen – Global Citizen

Hello GCNers/Baltyrans,

Kali ini lensa kameraku akan bercerita mengenai Semarang, kota kelahiran tercinta yang sudah kutinggalkan sejak 1996…

Long weekend 17 Agustus yang baru lewat kami sekeluarga berkunjung ke Semarang. Kunjungan singkat yang cukup berarti, melepas kangen sejenak akan beberapa makanan Semarang, dan juga sekedar out from Jakarta crowd…

Dalam kunjungan singkat ini, aku khusus jalan sendiri di satu malam untuk keliling ke Kota Lama Semarang dan juga ke daerah Tugu Muda.

Daerah Kota Lama yang dimulai di Jl. Pemuda, dulu namanya Bodjong, berderet bangunan tua mulai dari Toko Oen, Hotel Dibya Puri, terus ke arah Kantor Pos Besar, Jembatan mBerok, Stasiun Tawang, polder di depan stasiun Tawang, deretan perkantoran antik dari jaman Belanda, Gereja Blenduk, dan masih banyak lagi deretan antik khas Hindia Belanda.

Sayang sekali, hanya segelintir saja bangunan tsb yang diperhatikan keapikannya dan dihias dengan siraman cahaya di waktu malam. Sisanya tergeletak begitu saja menantang jaman, diterpa terik matahari, lembab hujan tropis, dan masih juga para gelandangan yang menjadikan hamparan gedung-gedung tua itu sebagai rumah mereka…

Di daerah Tugu Muda masih mendingan, tapi sayangnya malam itu di seputaran Tugu Muda banyak sekali masyarakat yang nongkrong menikmati gebyar lampu dan denyut semarak perayaan Hari Kemerdekaan RI ke 64, jadi Tugu Muda bukanlah objek yang menarik untuk difoto malam itu.

Yuk keliling Semarang…

Foto 1: Lawang Sewu

Lawang Sewu 01

Foto 2 – 5: Polder Tawang

Semarang Night Shot 01

Semarang Night Shot 02

Semarang Night Shot 03

Semarang Night Shot 04   

Related Semarang Articles:

Toko Oen: http://baltyra.com/2009/06/17/toko-oen/

Pecel Mbok Sadur: http://baltyra.com/2009/03/24/pecel-mbok-sadur/

Gudeg Abimanyu: http://baltyra.com/2009/04/28/gudeg-abimanyu-semarang/

Tahu Pong Semarang: http://baltyra.com/2009/03/28/tahu-pong-semarang/

Soto Bu Nasiri: http://baltyra.com/2009/05/19/soto-bu-nasiri/

Wayang Potehi: http://baltyra.com/2009/03/15/wayang-potehi/

Lontong Cap Go Meh: http://baltyra.com/2009/01/31/asal-usul-lontong-cap-go-meh/

Kaki Yang Terlipat: http://baltyra.com/2009/04/21/kaki-yang-terlipat/

About J C

I'm just another ordinary writer. Seorang penulis lepas dengan ketertarikan bidang: budaya, diversity, fotografi, ekonomi dan politik.

Arsip Artikel Website

44 Comments to "Semarang Dalam Lensa: Night Shots"

  1. Meitasari S  29 October, 2011 at 13:02

    wow……ciamik tnan JC! good work!

Terima kasih sudah membaca. Silakan tinggalkan komentar.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.